Ribbon for Autumn2016.10.30 Sunday



ラッピングを衣替え。

Gypsy Set Diamond Pendant2016.10.25 Tuesday



ローズカットダイヤモンドを埋め込み、四方から彫って立てた爪で固定するジプシーセッティングは、アンティークジュエリーで出会うたびに魅了され、手にしてきたカタチ。現在はあまり使われることのない石留め手法だけれど、美しいカタチは時代が変わっても色褪せることなく、愛され続けていくものかと。古き良きものにリスペクトを込め、機能的な部分や使用感など、現代的にアレンジを加えた「新しいクラッシック」として考えたペンダント。

Large Gypsy Set Diamond Pendant
Small Gypsy Set Diamond Pendant

Autumn & Winter Color2016.10.17 Monday



ドングリやカエデのような、実り始めた秋の色。長さ450mmは、タートルネックを着ても楽しめるサイズ。まさにこれからの季節にぴったりなモノ。季節と合わせて、ジュエリーも楽しみたい。

Fancycut Stone Necklace (Kyoko Honda)

New Price2016.10.14 Friday



価格改正のお知らせ。
昨今の円高に伴い、定番的に扱っている輸入アイテムの一部を値下げさせていただきます。同時に材料高などを理由に現地価格の見直しがあったアイテムに関しては、値上げさせていただきます。11/1より新価格に変更させていただきますので、よろしくお願いいたします。

詳細はこちらをご覧ください。

Waterfall2016.10.13 Thursday







紅葉を求めて乗鞍へ。乗鞍岳の山頂付近はすでに落葉が始まっているということだったし、息子も一緒なので、中腹でハイキングをすることに。山中に入れば、人の気配が消え、代わりに土や木の香りがし、自然に包まれていることを実感できる。整備された道とはいえ、5歳児にとっては小さな凸凹もアトラクションの連続のよう、足を取られながらも前に進みつつ、色付き始めた木々を探す。身体も頭もフル回転。約30分のハイキングの終点には落差50mの滝がそびえ立ち、それを見上げて家族そろって感動!紅葉を楽しむにはちょっと早かったけれど、大冒険になった。

乗鞍高原

Triple Flat Rosecut Diamond Pendant2016.10.07 Friday



僕らとしては新しい試み、ひとつのチャームの中に3つのダイヤモンドをセットする。ダイヤモンドが自然に存在しているような姿を目指した結果、1+1+1が3以上に感じられるユニークな雰囲気に仕上がったと思っている。

Triple Flat Rosecut Diamond Pendant

Tourmaline2016.10.01 Saturday



随分秋が深まってきて、早いもので、今日から10月。誕生石はトルマリン。

Large Oval Green Tourmaline Ring
Medium Oval Pale Green Tourmaline Ring
Medium Marquise Pink Tourmaline Ring
Medium Cushion Green Tourmaline Ring
by Gabriella Kiss

Water Front2016.09.26 Monday



「トコトコトコトコ」と乾いた音を鳴らしながら進むスターフェリーに揺られていると、敷き詰められたビル群が目の前にゆっくりと迫ってくる。このコントラストが香港だなぁと思う瞬間。10日前の思い出。

Star Ferry

Tiny Thorn Post Earrings2016.09.24 Saturday



「美しいものには刺がある」ウィットに富んだ発想がカタチになり、ジュエリー(ピアス)である以前に、アート作品のような魅力がある。

Gold Tiny Thorn Post Earrings
Silver Tiny Thorn Post Earrings
by Lee Hale

& Premium2016.09.23 Friday



「美が宿る」、そんな特集の巻頭でガブリエラのリングを掲載していただけて光栄。彼女の作るモノには、目に見える部分のほかに、どこか内側から湧き出てくる美しさがあると思うから。

Large Oval Labradorite Ring / Gabriella Kiss
& Premium