Sterling Silver by Melissa Joy Manning2016.04.24 Sunday



暖かくなってくるとシルバーもいいなぁと、改めて思う。

Sterling Silver by Melissa Joy Manning

Rutilated Quartz Ball Earrings2016.04.21 Thursday



日本では針水晶と呼ばれ、水晶の中に針のような線がランダムに見られる石。直径14mmのボール状にカットされた石は自然界の幻想的な一部分を切り取った、もしくは閉じ込めた、そんな美しさを感じる。派手さはないけれど、その分大人っぽい魅力があり、母の日の贈り物にも喜ばれるはず。

Rutilated Quartz Ball Earrings

X-Large Rose Quartz Egg Earrings2016.04.08 Friday



淡いピンクのローズクオーツが黒髪を背にして輝いている姿、それはまるで夜空に輝く桜のよう。定番的に扱っているLarge Egg Earringsよりも一回り大きな石を使った1点モノ。

X-Large Rose Quartz Egg Earrings

Antique Five Garnet Ring2016.04.01 Friday



2月のこと、早朝からロサンゼルスのフリーマーケットに出かけて、たっぷり4時間。たくさんのモノに出会い、目に留まったモノはひとつひとつルーペで覗いて見たけれど、結局持ち帰ったのはガーネットのリングひとつだけ。言い訳のようだけれど、選ばれた「ひとつ」ということで。

Antique Five Garnet Ring

Round Chain Ring2016.03.21 Monday



ながらく取り扱い出来ていなかったRound Chain Ringだけれども、その間も櫻井さんは初期のモノを日々愛用してくれていた。聞けは、もう8年半になるんだとか。改めて、その心地よい着用感と強度を知ることになった。以前に増して、胸を張ってご紹介したい。

Round Chain Ring

Coral Chain Bracelet2016.03.17 Thursday



日差しも随分暖かく感じられるようになって、春らしくなってきた。これからの季節により一層楽しめるのではないかと思うブレスレット。珊瑚は3月の誕生石。

Fancy Coral Chain Bracelet
Long Coral Chain Bracelet




Feet Necklace & Bracelet2016.03.12 Saturday



馬、人、蟹、熊、鳥、それぞれの足をチャームにしたネックレスとブレスレット。そのユニークな発想のおかげで、控えめなシルバーの輝きとは対照的に、内側から眩い輝きが溢れだしている。

Feet Necklace
Feet Bracelet
by Gabriella Kiss

Smooth Aquamarine Necklace2016.02.29 Monday



AQUA(水)MARINE(海)と名付けられている通り、南国の穏やかな海を想わせる淡い水色の石。海には波や揺らぎがあるように、インクルージョンや曇りが含まれるアクアマリンには自然物ならではの神秘的な美しさが宿っていると思う。アクアマリンは3月の誕生石。

Smooth Aquamarine Necklace (Margaret Solow)

New Rings - Gabriella Kiss2016.02.20 Saturday



一足先に届いた春のような美しい色たち。

New Rings - Gabriella Kiss

New Hugger Earrings2016.02.19 Friday



耳に抱きついているようで愛らしいカタチ。そしてネーミングも素敵。改めて、HUG(ハグ)って平和で温かい文化だなぁと思う。このところ様々なバリエーションが登場し、メリッサの代表的なスタイルになりつつあるシリーズの新作。

X Hugger Earrings
Bar Hugger Earrings
by Melissa Joy Manning