SOURCE objects

BLOG

Stars2017.08.04 Friday



子供のためにと思って行ったのだけれど、大人が大感動。写真には全然写せなかったけど、たしかに素晴らしい星空が見えた。当たり前だけど、なにもないところに行かないと見えない景色があるなぁと。

天空の楽園 ヘブンスそのはら

evam eva yamanashi2017.07.17 Monday






嬉しい場所ができた。今度はランチ目当てに行きたい。

evam eva yamanashi
山梨県中央市関原885

GEM by moto2017.07.10 Monday



ビールもいいけど、冷酒が美味しい季節。そして、そう思う年齢になったのかも。食事に合わせて、小さなグラスでサーブしてくれるスタイルもとても好み。

GEM by moto
渋谷区恵比寿1-30-9

Alberto Giacometti2017.07.03 Monday



美術史の類は疎く、どうこう言えるような立場ではないから、当然、技術的なことや、思想的なことはあまりよく分からないけれど、僕にとってはどの作品を見てもジャコメッティーにしか見えないということが印象的だった。ナンバーワンというよりは、オンリーワンな人なのかなぁと思う。そういう意味で惹かれる存在。

Alberto Giacometti
@ 国立新美術館

For Smart Phone2017.06.29 Thursday



オンラインショップをリニューアルしました。スマートフォンでも見やすくなりましたので、より楽しくお使いいただけるかと思います。こちらのブログも近々リニューアルしたいと考えています。

SOURCE Online Shop

Closed for Maintenance2017.06.26 Monday



<お知らせ>
メンテナンスの為、6/28・AM9:00から6/29・PM12:00の間、オンラインショップを一時閉鎖させていただきます。ご迷惑をお掛けいたしますが、ご理解いただけますよう、お願いいたします。

Magic Hour2017.06.09 Friday



キャスリーンのショールームに着いたのは午後5時、サマータイムで夕方と呼ぶにはまだ早いけれど、傾き始めた太陽の光は横から室内に強く注ぎ込んでいた。広いスペースにも関わらず、置かれたモノが少ないから、太陽に照らされたモノは輝き、そして床に影がクッキリと映し出されていた。彼女の言葉を借りれば「Magic Hour」とのこと。ロサンゼルスとラスベガスの旅から帰国。

Asahidake2017.05.15 Monday



今年は雪が多かったようで、登れば滑れる場所がまだまだある。山と、一緒に遊んでくれる友人に感謝。

旭岳

Green2017.05.07 Sunday



新緑が眩しい季節

Yanagimoto Koichi - Archivist2017.05.04 Thursday



公私ともにお世話になっていた柳本さんが亡くなって、1年が過ぎた。遺品の整理を少し手伝わせてもらったけれど、10人ほどの大人が必死にやっても1日では運び出しきれないすごい量のコレクションだった。それらを実行委員の方々のおかげでこうして一堂に見られるとは、素晴らしい機会を作ってもらったと思う。僕も何度か足を運ぶことになりそうだけれど、是非是非、多くの方に見てもらいたい。

Yanagimoto Koichi - Archivist
2017.4.29 - 6.4
Six Factory
東京都目黒区八雲3-23-20