Orchid2017.02.25 Saturday



蘭を頂いた。根や茎には荒々しい躍動感がみなぎっているのに、純白の可憐な花を咲かせる。そのコントラストに美しさを感じる。下の方につぼみがふたつ、花を咲かせるのが楽しみ。

Spiral2017.02.20 Monday



Lapis×Diamond×Goldの組み合わせは近年のコレクションと言われても疑わないほどラディカルな雰囲気。リングの周りを花のモチーフが囲み、Pink SapphireとWhite Goldが交互に並んだキュートな姿。時代は螺旋階段のように回っているのだと思う。

Antique Diamond and Lapis Twisted Ring
Antique Pink Sapphire Flower Ring

Central Park2017.02.12 Sunday









帰国日、時間ができたのでセントラルパークへ行ってみる。もう何度もニューヨークには来ているけれど、実は初めてのセントラルパーク。改めて、書くようなことではないと思うけど、まず驚いたのは、その大きさ。約3時間ほど散歩したけれど、3分の1も見て回れなかった。そして、公園内に踏み入れた際に感じる土や葉っぱの香り、心地よい静けさ、足早に先を急ぐ人々で溢れるエネルギッシュな街の雰囲気とは違って、自然に足取りがゆっくりとなり、呼吸が深くなる。初めはなぜこんな大きな公園が大都会の中心にあるのか不思議だと思ったけれど、もしかしたら、ここがニューヨークのパワーの源はなのかも。

Super Bowl2017.02.07 Tuesday



Austinがホームパーティを企画してくれた。Melissa、KaylinそしてLarryと一緒にSuper Bowl(アメリカンフットボール)を見ながら、ピザとビールというなんともアメリカンな日曜日の夜を過ごさせてもらった。日本だと、花見的な楽しみ方かなぁと思ったり。僕はもちろんだけど、みんな「花より団子」な感じで。

Tucson 20172017.02.06 Monday









今年もツーソン(アリゾナ)へ。毎日、重たいカメラを持ち歩いていたのに、見返してみると、あまりの写真の少なさに驚く。まぁ、写真を撮る間もなく、石、石、石だったことを思えば、良かったのかも。

Harlequin Sapphire2017.02.02 Thursday



ハーレークイーン、ネーミングからも自由で型破りな発想が伝わってくるはず。その発想が宝石や素材(ゴールド)をより輝かせているように感じる。

Multi Color Harlequin Sapphire Disk Post Earrings
Multi Color Harlequin Sapphire Disk Necklace
Polly Wales

Antique Gold Rings2017.01.29 Sunday



作られてから100年以上が過ぎているのに、いまなお着用して楽しむことができるモノというのは、ジュエリー以外にそう多くは存在しない。汚れを落として、磨いてあげれば、100年前と変わらない輝きを取り戻す。大切に受け継がれてきた分、もしかしたら当時よりも輝きが増しているかもしれない。改めて、ジュエリーに宿る奥深い魅力を感じている。

Antique Gold Rings

Skiing2017.01.28 Saturday



晩に雪が降った。軽い雪は風に飛ばされ、森の中にたっぷり溜まっていた。

Genius2017.01.21 Saturday



スライスされた石に穴を開け、穴の周りに金で縁取りをしてチャームになるように吊るす。初めて目にしたとき、こんなやり方があったか!?と驚かされた。柔軟な発想とそれを可能にした高い技術を目の当たりにして、Tejの非凡な才能を再認識した。

Handmade Chain with Laguna Agate Necklace (Tej Kothari)

New Lineup2017.01.16 Monday



もっとも長く扱っているアイテム。2016-17シーズンより、Smooth Stone NecklaceにChalcedony(上段・左から4番目)が、Faceted Stone NecklaceにはLabradorite(下段・右から2番目)が加わった。どちらもシックで大人っぽい石。お店と同様、年を重ねた分、大人の魅力を磨いていきたい。

Smooth Stone Necklace
Faceted Stone Necklace
Margaret Solow