SAKURA2016.04.06 Wednesday



花粉症のため、朝のジョギングはお休み中。マスクして、久しぶりにジョギングコースを散歩してみれば、満開の桜トンネルができていた。今日がピークだろう。明日からジョギング再開しよう。

Renewal2016.03.25 Friday



トップページをリニューアルしました。これを機にメールマガジンを始めたいと思っています。晩春の頃には1号目のお便りをお送りしたいと考えているので、是非ご登録ください。

www.source-objects.com
メールマガジン登録はこちら


The Broad2016.03.06 Sunday



キャスリーンからお勧めだと教えてもらい、早速行ってみたけど、大行列。。あえなく断念した「The Broad」。次回は必ず見てみたい。

The Broad

NISEKO2016.03.02 Wednesday



8時にゴンドラ運行開始、リフトを乗り継いで、頂上を目指す。昨日からの積雪は30センチ、風もない、視界もまずまず、真っ新にリセットされた雪面にスキーの先を向ければ「うほぉー」と言葉にならない雄叫びが湧き上がってくる。

NISEKO

Studio for Kathleen Whitaker2016.02.27 Saturday




ロサンゼルスでキャスリーンを訪ねた。コーヒーショップで待ち合わせて、ダウンタウンに新しく構えたスタジオを訪れて、ランチをして、散歩をして、、、土曜日だということもあってゆっくり話をすることができた。いろいろと話したけれど「私は自分が好きなモノ・コトをカタチにしているだけ」と言っていたのが強く印象に残った。そして河合寛次郎の「道を歩かない人 歩いたあとが道になる人」という言葉を思いだした。

Kathleen Whitaker

2016 TUCSON2016.02.09 Tuesday






1年に1度、同じ場所に来て、同じモノを見る。さまざまな出会いに心を動かされたけれど、もしかしたら去年も見ていたモノで、ただ気に止められなかっただけなのかもしれない。自分の変化に気づけることが1番の収穫。

Higashikawa2016.01.25 Monday



大きなスキー場や山でなくても、道央ならではの極上の粉雪が楽しめる町営スキー場。A級でもB級でもない、その土地に暮らす人々が昔から愛している普通の味。まるで近所の銭湯のように、老若男女に親しまれている露天風呂(温泉)。そしてなによりもそれら全てを案内して、一緒に楽しんでくれる友人たち。ハマちゃんカッチ、ありがとう!おかげでとても贅沢な旅になった。

Walzer / Henning Schmiedt2016.01.07 Thursday



2016年初日、休みボケで身体は重く、頭はまだ夢心地。冷え切った店内を温め、昨年末によく流していたCDをかけると徐々に夢から覚めてきた。

あけましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いします。

Walzer / Henning Schmiedt

Snowman2015.12.27 Sunday



今日はパールのペア選び。残念ながら、雪ダルマ君の相棒は見つからなかったけど、新たに美しいペアが幾つか見つかった。ピアスになって、来年早々にご紹介できると思う。

本年もどうもありがとうございます。
よいお年を!

12/28(月)-1/6(水)までお休みさせていただきます。

2015 Christmas2015.12.24 Thursday



人も街もキラッキラ。
@恵比寿ガーデンプレイス

We wish you a Merry Christmas!