SF-VEGAS-LA2016.06.10 Friday



約10日間の旅が終わり、帰国。Tej, Melissa, Polly, Margaret, Kathleen, Alice、慌ただしいながらも、皆とゆっくり話をすることができた。

Los Angeles2016.06.05 Sunday



サンフランシスコ、ラスベガスはジェットコースターのような毎日で、今日からロサンゼルス。頭も体もフル回転中。

My Music2016.05.20 Friday



すでにそんなに新しくないよ!という事実はさておき。新しい音楽との出会い方が楽しめる新しいツールに目から鱗。おかげで、今までほとんど聞いたことがなかったクラシックギターの世界に夢中。

Apple Music

Ryan McGinley2016.05.07 Saturday



ゴールデンウィークは都内で写真鑑賞。

Ryan McGinley : Body Loud!
@東京オペラシティ

Act Local2016.05.05 Thursday




ゴールデンウィークは近所をブラブラ。

SAKURA2016.04.06 Wednesday



花粉症のため、朝のジョギングはお休み中。マスクして、久しぶりにジョギングコースを散歩してみれば、満開の桜トンネルができていた。今日がピークだろう。明日からジョギング再開しよう。

Renewal2016.03.25 Friday



トップページをリニューアルしました。これを機にメールマガジンを始めたいと思っています。晩春の頃には1号目のお便りをお送りしたいと考えているので、是非ご登録ください。

www.source-objects.com
メールマガジン登録はこちら


The Broad2016.03.06 Sunday



キャスリーンからお勧めだと教えてもらい、早速行ってみたけど、大行列。。あえなく断念した「The Broad」。次回は必ず見てみたい。

The Broad

NISEKO2016.03.02 Wednesday



8時にゴンドラ運行開始、リフトを乗り継いで、頂上を目指す。昨日からの積雪は30センチ、風もない、視界もまずまず、真っ新にリセットされた雪面にスキーの先を向ければ「うほぉー」と言葉にならない雄叫びが湧き上がってくる。

NISEKO

Studio for Kathleen Whitaker2016.02.27 Saturday




ロサンゼルスでキャスリーンを訪ねた。コーヒーショップで待ち合わせて、ダウンタウンに新しく構えたスタジオを訪れて、ランチをして、散歩をして、、、土曜日だということもあってゆっくり話をすることができた。いろいろと話したけれど「私は自分が好きなモノ・コトをカタチにしているだけ」と言っていたのが強く印象に残った。そして河合寛次郎の「道を歩かない人 歩いたあとが道になる人」という言葉を思いだした。

Kathleen Whitaker