Flirty2017.05.18 Thursday



ダイヤモンドは透明で眩い輝きを放ち、色褪せることのないゴールドのプレシャスな魅力も感じられる。けれどもあえてカジュアルにナイロンコードで結ばれたブレスレット。「こんなモノがあってもいいと思わない?!」そんなホルテンスのウィットに富んだ発想が大好き。

Flirty (Hortense)

Asahidake2017.05.15 Monday



今年は雪が多かったようで、登れば滑れる場所がまだまだある。山と、一緒に遊んでくれる友人に感謝。

旭岳

Keshi Pearl Hanging & Post Earrings2017.05.12 Friday



サイズも様々、カタチも様々、色も微妙に違いがある、ピアスはシンプルだけれど、どれも個性的。久しぶりにケシパールのピアスが各サイズ勢ぞろい。

Keshi Pearl Hanging & Post Earrings

Green2017.05.07 Sunday



新緑が眩しい季節

Yanagimoto Koichi - Archivist2017.05.04 Thursday



公私ともにお世話になっていた柳本さんが亡くなって、1年が過ぎた。遺品の整理を少し手伝わせてもらったけれど、10人ほどの大人が必死にやっても1日では運び出しきれないすごい量のコレクションだった。それらを実行委員の方々のおかげでこうして一堂に見られるとは、素晴らしい機会を作ってもらったと思う。僕も何度か足を運ぶことになりそうだけれど、是非是非、多くの方に見てもらいたい。

Yanagimoto Koichi - Archivist
2017.4.29 - 6.4
Six Factory
東京都目黒区八雲3-23-20

One-of-a-Kind Earrings2017.04.29 Saturday



マーガレットの天然石を金の枠で囲ったシリーズのチャーム部分はインドで作られている。ひとつひとつ異なったカタチの天然石に合わせて留めているため、手仕事の痕跡が所々に見られる。世の中にはもっと整った仕上げ(留め)のモノもあるけれど、マーガレットがチョイスした不規則なカタチやカットの天然石には、そんな手仕事の雰囲気がシックリくると思う。それは、どこか自然物が完璧ではないのに、圧倒的な美しさを感じることと似ている気がする。

One-of-a-Kind Earrings / Margaret Solow

Engagement Ring2017.04.27 Thursday



友人の婚約指輪を作らせてもらった。プロポーズは大成功、サイズが合わず後日サイズ直しをしたのも含めて、人生の大きな節目に関わらせてもらえたことが嬉しい。指輪同様、これからも末永く付き合っていけることが楽しみ。

22kt Gold Engagement Ring Plain Wide / 0.69ct Oval Rosecut Diamond

Skiing? in Spring2017.04.22 Saturday



春は山も穏やかになって、太陽の下、気持ちよく登って、気持ちよく滑る、のつもりで出かけた。初日、青空とまではいかなかったけれど、広大な雪原で最高のザラメ雪を楽しんだ。けれども、2日目、3日目は強風で山は大荒れ、ロープウェイは運休。という訳で、気持ちを切り替え、弘前と青森観光へ出かける。寿司、アップルパイ、煮干しラーメン、地酒、つけ焼きそばなどなど、食道楽。そして酸ヶ湯温泉通いで湯治。まぁ、これはこれで、好しとしよう。もう少し、雪遊びが続く予定。次回はたっぷり滑りたい。

八甲田

Detail2017.04.21 Friday



手仕事の繊細さやパーツに宿る機能美、シンプルだからこそ、細部が際立ってくる。

Handmade Chain Necklace
Handmade Chain Bracelet

Gold Nugget2017.04.10 Monday



ゴツゴツした金の塊、それを一目見て、素直に綺麗とは思わないかもしれない。けれども、それが地殻変動や水の流れ、そして風などの影響を受けながら、自然の中で長い年月をかけて創られた存在であることを知ると、神秘的な魅力を感じてもらえるはず。知らないことを知ることは、毎日をより豊かに過ごすことにつながっていくのかも知れない。

Gold Nugget Earrings