SOURCE objects

BLOG

Lights2018.12.22 Saturday



月に一度、散髪のために訪れる表参道。意外にも、僕にとって季節の移り変わりをもっとも身近に感じられる場所でもあることに気がつく。

Mori Art Museum2018.12.18 Tuesday



Yoko Ono

カタストロフと美術のちから展

Tsuru-Kame2018.12.11 Tuesday



職人さんも交えて、忘年会。

鶴亀
東京都渋谷区恵比寿4-9-5

TOKYO2018.12.06 Thursday



当たり前だけど、見渡す限り全部東京だぁ。

Socks2018.11.30 Friday



ずっと探し続けていたわけではないので、少し語弊があるかもしれないけれど、ようやく出会えた。リブ編みの緩いホールド感がちょうどいい心地よさ、この長さが欲しかったと感謝さえ憶える理想の丈、サラリとした肌触りだけれど防寒にもなりえる厚み。最高。早速、次は赤いのを手に入れたいと思っている。チラリと見えた靴下の色や柄が素敵で、ちゃんとスタイリングされていることが憧れだ。

NISHIGUCHI KUTSUSHITA

GIFT2018.11.26 Monday



JOURNALを更新しました。
僕たちが考える「GIFT」について、是非ご覧ください。

JOURNAL 004 - GIFT

dieci2018.11.25 Sunday



古いビルだけれど隅々まで掃除が行き届いていてとても心地がいい、まるで空気を含んでいるかのようにふんわりと畳まれたニットやパンツ、同じお店をする者としてはついつい気になってしまう什器や備品の見事なセレクション(欲しいモノだらけ)。女性モノのお洋服はよく分からないけれど、丁寧に扱われているモノだけが並んでいるということはヒシヒシと伝わってくる。そんな中に僕らが取り扱っているアイテムも一緒に置かれていることが、なによりも嬉しい。

dieci芝川ビル店
大阪市中央区伏見町3-3-3 芝川ビル305号室

Begining of Winter2018.11.17 Saturday



駒沢公園のイチョウも随分色づいてきた。秋の深まりと同時に冬の訪れを一緒に感じるこの頃。実りある晩秋をお過ごしください。

Dhal2018.11.12 Monday



友人が名古屋でお店をオープンした。はじまったばかりの場所だけど、ずっとずっと考え続けてきた場所。まだ少ないけれど、この場所のために作られたモノがほとんどで、目移りしてしまう。どれもこだわりが感じられ、質問したいことがどんどんと湧き上がってくる。素材や縫製の説明をしてくれる彼女の生き生きとした眼差しをみて、手紙をくれた時の「夢中になれる場所をみつけました」の意味がよく分かった。素敵なお店がひとつ増えました。

Dhal
名古屋市東区東大曽根町37-1 ?松ビル1F

DR.BRONNER'S2018.11.05 Monday



アマゾンで頼めば翌日には手元に届き、近所のドラックストアにも並んでいる。けれども、僕にとってはロサンゼルスで泊めてもらう友人のシャワールーム、ニューヨークのホールフーズの日用品コーナー、そんな風景が思い出される。ラベンダーの香りは楽しい旅の記憶。