SOURCE objects

BLOG

Boys & Girls2018.02.10 Saturday



静かな街に笑い声と悲鳴が響き渡る。

和寒東山スキー場

How to Enjoy2018.02.02 Friday



適度に湿った雪は片栗粉のようにパックされ、スキー板がよく噛み、よく走る。変化する自然の表情を見極め、考え、滑り方をアジャストしていく。それが自然相手の遊びの醍醐味かと、そう思うようになってきたこの頃。

Asahidake2018.01.27 Saturday















厳冬期の旭岳で降雪後の見事な晴れ、息子の旭岳デビューにはこれ以上ない日。僕にとっては、忘れられない日になると思う。

旭岳

Telemark Ski2018.01.11 Thursday



足を前後に組み替え、身体を上下に揺らしながら滑りおりてくる姿は、まるで舞っているようで優雅。

RECRUIT2018.01.08 Monday



<お知らせ>
SOURCEでは一緒に働いてくれる方を探しています。
ご興味がある方は、こちらをご参照ください。

Happy New Year2018.01.05 Friday



スキーに行って、帰省をして、初詣に行って、そしてやっぱり食べ過ぎた。充電したような、放電したような、どちらとも言えない過ごし方は、もう何年も変わっていない気がする。だから、こんな過ごし方が自分にとってはこの時期らしい過ごし方だと思うようにしよう。緩んだお腹と気持ちを整えてつつ、2018年が始まります。

あけまして、おめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。

Happy New Year2017.12.25 Monday



12/26から1/4まで、実店舗(恵比寿)、オンラインショップともにお休みさせていただきます。
よいお年をお迎えください。

いよいよスキーシーズンが始まります。

We wish you a Merry Christmas2017.12.24 Sunday



「サンタクロースがいなければ・・・・・人間のあじわうよろこびは、ただ目にみえるもの、手でさわるもの・・・・・だけになってしまうでしょう。」フランシス・P・チャーチ
今日の朝日新聞から。

素敵なクリスマスをお過ごしください。

BLOOM&BRANCH TOKYO2017.12.09 Saturday



セレクトショップはセレクトしている人の好きがいっぱい詰まっているようで楽しい。ジャンルは様々でも、一貫したスタイルが感じられ、共感することも多くありつつ、新しい発見に恵まれる機会も少なくない。モノだけではない、お店の方とお話をしてみれば、価値観をキャッチボールしているような感覚をおぼえ、自然と心地いい空気が流れていることに気がつく。BLOOM&BRANCHは僕にとって、まさにそんな場所。僕らが扱っているモノにまた違った価値観を感じてもらえる機会になるんじゃないかと、楽しみにしていたイベントが始まった。夜は9時半までやっているので、お仕事帰りにでも、是非。餡子好きとしては、アン・スタンドも一緒にお勧めしたい。

SOURCE jewelry store in BLOOM&BRANCH TOKYO
2017.12.9(sat)-12.25(mon)
BLOOM&BRANCH TOKYO
新宿区新宿4-1-6 NEWoMan新宿 4F


Stollen2017.12.08 Friday



パリに暮らす友人が作って、送ってくれるシュトーレン。なかなか会えないのに、気にかけてくれていることが、なにより嬉しい。クリスマスまでの楽しみ。