SOURCE objects

BLOG

Begining of Winter2018.11.17 Saturday



駒沢公園のイチョウも随分色づいてきた。秋の深まりと同時に冬の訪れを一緒に感じるこの頃。実りある晩秋をお過ごしください。

Dhal2018.11.12 Monday



友人が名古屋でお店をオープンした。はじまったばかりの場所だけど、ずっとずっと考え続けてきた場所。まだ少ないけれど、この場所のために作られたモノがほとんどで、目移りしてしまう。どれもこだわりが感じられ、質問したいことがどんどんと湧き上がってくる。素材や縫製の説明をしてくれる彼女の生き生きとした眼差しをみて、手紙をくれた時の「夢中になれる場所をみつけました」の意味がよく分かった。素敵なお店がひとつ増えました。

Dhal
名古屋市東区東大曽根町37-1 ?松ビル1F

DR.BRONNER'S2018.11.05 Monday



アマゾンで頼めば翌日には手元に届き、近所のドラックストアにも並んでいる。けれども、僕にとってはロサンゼルスで泊めてもらう友人のシャワールーム、ニューヨークのホールフーズの日用品コーナー、そんな風景が思い出される。ラベンダーの香りは楽しい旅の記憶。

Susuki2018.10.25 Thursday



紅葉はもう少し先かな、ススキが綺麗な季節。

Vin Naturel2018.10.21 Sunday



ワインは大好きだけど、ワイン選びは難しい。ブドウの品種やそれによる味の違いは難解で、さらに作り手やその年に採れたブドウのできによって味が変わるとなれば、目が回りそうになる。だから、いまのところ、もっとも賢い選び方は友人のお勧めを素直に聞くことだと思っている。友人が選んでくれたロゼを、母も一緒に家族で飲んだ。葡萄の甘さをたっぷり感じられる美味しさだった。翌朝起きてきた母は「おかげでよく眠れたわぁ」は一番嬉しい感想を言ってくれた。カオリちゃん、ありがとう。

The Wine Store

SOBA2018.10.10 Wednesday



妻の実家に帰省し、義理の母に美味しいとお勧めしてもらった蕎麦屋で名物の「板蕎麦」をいただく。その名の通り、ざるの代わりに、四角い箱状の器にそばが盛られて出てくる。2ミリ角くらいはあるだろう太いそばは、豊かな風味とともに、モチモチして噛みごたえがあり、すぐにお腹を満たししてくれた。お会計のとき、そろそろ新蕎麦の季節だと聞いた。確かに帰りの車窓からはすでに刈り取られた田んぼと並んで、黒い身を付けた蕎麦で満たされた畑が素人目に見ても刈取り寸前だと分かった。ふるさとでは今週末が新そば祭りだ。

SUP2018.10.04 Thursday



初めてSUP(Stand Up Paddleboard)に立てた時、とてもドキドキ、ワクワクした。まるで水の上を歩いているようで忍者ハットリ君みたいだと。子供のころに描いた夢が叶ったんだ。

Ingegerd Råman2018.09.29 Saturday



美しい形は、素材の魅力を引き出すんだと、改めて思った。CKRによるディスプレイも素晴らしい。そして、余韻に浸りながら散歩する秋晴れの北の丸公園の心地良さは最高。

インゲヤード・ローマン展
東京国立近代美術館工芸館

Ferris wheel2018.09.24 Monday



東京ドームシティ

RECRUIT2018.09.14 Friday



大切な人からの贈り物を身に着けて過ごす毎日はどれほど豊かなことだろう。美しいモノを身近に感じながら暮らす毎日はどれほど楽しいことだろう。モノをつなぐお仕事ですが、モノ以上に想いがつなげられたら、いつもそう思っています。SOURCEでは想いを共感して、一緒に働いてくれる方を探しています。

RECRUIT