SOURCE objects

BLOG

JOURNAL 062019.06.25 Tuesday



オーダーメイドのエンゲージリング。様々な選択肢の中から、考えた形は個性的で、考えた時間は記憶に残り、特別なリングになる。エンゲージリングに限ったことではないけれど「想いが宿っている」、それがジュエリーの一番の魅力だと思う。

JOURNAL 06
Engagement Ring

fido2019.06.20 Thursday



1年ぶりだったけれど、駆け寄ってきてくれた。15年来の友達、フィド。

TRUNKSHOW at raum2019.06.14 Friday



3年ぶり3度目のraumさんでのトランクショー。定番アイテムから1点モノまで、いろいろと準備しています。初日の22日は僕らも店頭でお手伝いさせていただきます。是非お出かけください。

SOURCE TRUNKSHOW at raum
2019.6.22(SAT) - 7/3(WED)

raum
020-0147 岩手県盛岡市大館町19-6
TEL 019-681-2678
OPEN : 11:01-18:00(SUNDAY17:00)

The Huntington2019.06.03 Monday



Hannahに教えてもらった公園。庭園があり、美術館があり、図書館があり、そこで暮らす人々が休日に出かける、そんな当たり前のような場所が、旅人にとっては特別な場所に感じられる。

The Huntington

Goldsmith2019.05.25 Saturday



職人さんを訪問。飾り気のない道具の機能的な美しさに目を奪われる。

GR III2019.05.12 Sunday



いつでも、どこへでも一緒。頼もしいパートナーになってくれそう。

RICOH GR III

mitosaya2019.04.30 Tuesday



江口さんと山本さんはいつも僕の知らない素敵なモノ・コトを知っていて、いろんなことを教えてくれる。そんなふたりがはじめた「mitosaya」からボタニカルブランデーがリリースされた。ボタニカルブランデー???これまた知らない世界なんだけれど、魔法にかかったようにワクワクしている。

mitosaya

Shibuya2019.04.14 Sunday



オリンピックに向けて、ほんとうにすごいスピードで変化している。駅前はなんだか別の街のようで、そびえ立つ建設途中のビルを見上げながら、しばらく開いた口が塞がらなかった。そのままフラフラと地下道を歩いていたら、軽く迷子になった。

Park2019.04.05 Friday



「時間を見つけて、公園を散歩する。」ニューヨーク育ちのキャスリーンから教わった都市の楽しみ方。あまりにも身近過ぎて、足を運ぶことが少なかったと、改めて思う。春休みの子供たち、歓迎会でBBQを楽しむ大人たち、満開の桜、そしてそれらを照らす西日。春をいっぱい発見した。

木場公園

Sakura2019.03.24 Sunday



タコ公園の桜もかなり咲いてきた。五分咲きといったところだろうか。ランチの後に「ひいらぎ」のたい焼き片手に桜を見上げ、季節の移り変わりを記憶しておく。今週は毎日来ないと。