SOURCE objects

BLOG

Oval Handmade Chain Necklace2018.05.03 Thursday



手仕事と伝統的な様式が交わると、プリミティブな魅力を感じられるモノになる。

Oval Handmade Chain Necklace

CAT MARKET2018.04.30 Monday



いつもその発想や視点に驚かされたり、感心させられたり、尊敬するポスタルコからお誘いいただき、イベントに参加させていただきます。コーヒー豆、古書、タイル、リトアニア雑貨、ドライフラワー、靴下、パン、衣服、アンティーク、そして僕らのジュエリーやオブジェクトと、楽しいイベントになりそう。東京駅からすぐ、向かいには美味しいカレー屋さん(ダバインディア)もあり、是非お越しください。

CAT MARKET

Hiking2018.04.27 Friday





北鎌倉駅から葛原岡神社、銭洗弁財天へ寄って、長谷の大仏までハイキング。そこから海まで足を延ばし、裸足で水辺を由比ヶ浜まで散歩。さらに鎌倉駅まで歩いて、最後は甘味をいただけば、大満足。山も海もあって、自然豊かな鎌倉を満喫。

X-Large Keshi Pearl Post Earrings2018.04.16 Monday



ふらりと寄ったBloom & Branchでとても柔らかく、涼しげなT-shirtsを見つけた。聞けば、その光沢感とさらりとした質感はウールらしく、ますます惹かれた。濃紺、オリーブグリーン、白と黒のボーダー、3種類のラインナップ、普段だったら間違いなく濃紺を手にするのだけれど、今年っぽいワイドなシルエットだし、ここはあえてボーダーを選んでみた。急に夏の日差しが待ち遠しい気持ちになった。

SOURCEには10mm前後の大ぶりな白蝶真珠のピアスが4点入荷した。ケシならではの躍動感はそのサイズ同様、ダイナミックに映る。このくらいのサイズになると、なかなかペアを揃えることが難しいので、貴重な4ペア。普段、小ぶりで繊細なモノを中心に楽しんでいる方にこそ、あえてお勧めしたい。きっと新しい楽しさを知ってもらえるのではと、自分に重ねて思ったりして。

X-Large Keshi Pearl Post Earrings

Fresh Green2018.04.12 Thursday



新緑の季節、上を向いて歩こう。

表参道

Thin Handmade Chain2018.04.06 Friday



ハンドメイドチェーンは機械で組まれたチェーンに比べて、重みが増す。その重みは単に重量の話だけではなく、手間をかけ、丁寧に作られているということを知ることで感じる重みが含まれているような気がする。

Thin Handmade Chain Necklace (Tej Kothari)

Corn Snow2018.04.05 Thursday



東京は桜も散って、初夏の陽気。ということで、春スキーシーズン到来。ザラメ雪は板がよく走る。

奥志賀高原

Half Single Flap Wallet2018.03.31 Saturday



長らく欠品が続いていたお財布が入荷、お待たせいたしました。
明日から4月、新しいスタートを新しいお財布と共に、是非。

Half Single Flap Wallet (Alice Park)
今回の入荷はBlackとBrownとなり、Grayは引き続き欠品中です。

Tumbled Crystal2018.03.24 Saturday



意味はなくとも、ただただ美しいと感じるモノ。そういうモノを身近に感じならがら過ごす毎日に、ささやかな豊かさを感じることがある。

Small Tumbled Crystal ¥1620

Fresh Snow2018.03.22 Thursday



きっと今シーズン最後のフレッシュスノー。やっぱり最高。

Photo : ミック