SOURCE objects

BLOG

Ebisu2020.02.08 Saturday



ときどき、恵比寿でお勧めの場所を聞かれることがある。多くは知らないのだけれど、美味しいゴハン屋さんやスイーツ店が幾つか思い浮かぶ。そして今の季節、寒くて空気が澄んだ日に、高いところから東京を眺めるのも気持ちがいいので、こちらもお勧めしたい。

恵比寿ガーデンプレイスタワースカイラウンジ

Hokkaido 2020 winter2020.01.31 Friday













いろいろな場所に足を運んで滑り、ご当地の料理や食材に舌鼓を打ち、毎日温泉で癒され、友人たちとの語らいは尽きることがない。年々深まっていく北海道との縁に感謝。

Beauty2020.01.21 Tuesday



珪岩
@北海道留萌

TOYAMA2020.01.18 Saturday






今の時期にはブリやカニ、春になれば白エビが解禁される。秋にはリンゴやナシなどの美味しい果実が採れると聞く。雨晴海岸からは富山湾を挟んで対岸に立山連峰を望むことができ、海と山とがすごく近いことが分かる。いろいろと案内してくれた友人がふるさと(富山)のことを語ると雄弁になるのを見ながら、とても羨ましくなった。

雨晴海岸
新湊漁港
CARGO

Sunstone2020.01.11 Saturday




本当に美しいモノを目の前にすると、言葉を失う。ただ、じっと見つめているだけで、幸せになれる。そんな気がする。

Large Oval Sunstone Ring (Gabriella Kiss)

20202020.01.09 Thursday



少し遅い初詣@鶴岡八幡宮で引いたおみくじは「末吉」。緩んだ気持ちとお腹に喝を入れて、今日から2020年が始まりました。本年もどうぞよろしくお願いいたします。

Wonderful Holiday2019.12.29 Sunday



2019年もありがとうございます。素敵な新年をお迎えください。

新年は1/9より営業します。

Merry Christmas2019.12.24 Tuesday



“ Christmas is doing a little something extra for someone.”
クリスマスとは、誰かのために少し特別なことをすることだ。
__ Charles M. Schulz

素敵なクリスマスをお過ごしください。



New Classic Collection2019.12.20 Friday



キャスリーンが2019年2月と3月の約2カ月間、日本に滞在した際に得たインスピレーションを元にデザインし、ソウスが製作したMade in Japanにこだわった新しいシリーズが完成。
キャッチがないことや、不思議な形をしていることから、初めはそれらがピアスであることを理解することができないかもしれない。実際に着用すると、それらは耳とピアスホールを利用したパフォーマンスアートのようにユニークなハーモニーを生み出す。アート的なアプローチを好むキャスリーンらしいシリーズになったと思う。
クリスマスのギリギリになってしまったけれど、ようやくお披露目できて、嬉しい。

New Classic Collection / Kathleen Whitaker

Cake2019.12.16 Monday



生クリームが苦手な我が家では、ガトーショコラでお祝い。地味だけど、2日目、3日目と味や食感が変わっていくのが楽しくて、お気に入り。

AU BON VIEUX TEMPS