SOURCE objects

BLOG

TRUNK SHOW at LABORATORIO2019.09.23 Monday



長野県では初めての開催となるTRUNK SHOW。定番的なアイテムから1点モノまで、様々なアイテムを準備しています。27日、28日はSOURCEのスタッフも接客のお手伝いをさせていただくので、マリッジリングやエンゲージリングなどのご相談もお受けします。是非ご来店ください!

TRUNK SHOW
faber LABORATORIO
2019.9.27(Fri.) - 10.7(Mon.)
長野県松本市大手 1-3-28 神山ビル2F
Open 11:00-18:00(Closed Tue.)

Antique Ring2019.09.15 Sunday



アンティークのジュエリーには、今では使われることのない素材が使われていたり、技術を補うための工夫を凝らしていたり、当時の流行を垣間見れたり、直感的な美しさも然ることながら、背景にある物語にも魅力を感じる。

Antique Ring

Quartz Bowl2019.09.03 Tuesday



マダガスカルで産出された水晶から削り出したボウル。水晶が作られるスピードは100年で1ミリと言われており、大きな塊ともなれば、何万年、何億年という歳月が費やされている。そう考えると、とても神秘的で、ロマンがあるボウルたち。

Quartz Bowl

Jellyfish2019.08.26 Monday



子供のためにと思って行った先で、大人の方が夢中になることって、少なくない。

加茂水族館
山形県鶴岡市今泉字大久保657-1

Soba2019.08.17 Saturday



我が家のBEST of SOBA。

うずら屋
長野県長野市戸隠3229

SUP2019.08.13 Tuesday



大人になってから新しいことを始めるのは、悪くない。普段使っていない部分の頭と体がフル回転。

野尻湖

Summer2019.08.04 Sunday



暑中お見舞い申し上げます。

SOURCEはお盆期間中も通常通り営業いたします。

SOURCE
150-0013 東京都渋谷区恵比寿3-3-6 滝澤ビル1F
OPEN : 11:00-19:00
CLOSED : Wednesday

Chain Earrings2019.07.30 Tuesday



新しく扱い始めるピアスを見て、改めて思う。何を作っても、どんな素材であったとしても、一見して「メリッサらしい」。オリジナリティを追求し、それを長く続けてきたことでしか成し得ない、オンリーワンな存在であるという証明だと思う。素晴らしい。

Chain Earrings
14kt Gold & Sterling Silver
Melissa Joy Manning

Lunch2019.07.23 Tuesday



友人の会社を訪ねたら、みんなで食事を食べるから一緒にどうぞと誘ってもらった。一緒に働く仲間と食卓を囲むのっていいなぁ。