Malachite Ring Cup2017.07.29 Saturday



家に帰ったら、一日を共にしたお気に入りのジュエリーを休ませてあげる。ゆっくり休ませてあげたいし、欲張りかもしれないけれど、休んでいる姿も眺めて楽しませてもらいたいから、特等席を用意したい。

Malachite Ring Cup(Kathleen Whitaker) ¥7,560-

Teardrop Spotted Druzy Earrings2017.07.23 Sunday



ドゥルージー(小さな結晶の集まり)は荒々しい野性的なイメージが強く、今まで好みのモノに出会えていなかった。それが、テジが作ったピアスを見て、一目惚れ。決して変わったことをしているのではなく、テジらしくシンプルに周りを囲っているだけなのに、ドゥルージーの細かな輝きがエレガントに感じられ、不揃いな柄が愛らしく映る。素材の美味しい(美しい)ところを見つけて、その魅力を引き立てるためのシンプルな味付けをした、まるで料理人のような仕事だと思う。

Teardrop Spotted Druzy Earrings

Gold2017.07.22 Saturday



上から22金、18金、14金(3本)。今更なんだけれど、○○金というのは、金の純度を示している。24金が純度100%の金と考え、22金は22/24で92%、18金は18/24で75%、14金は14/24で58%、それらは金の含有率を意味している。含有率が高いほど、より強い黄金色を放つ。金は比較的柔らかい金属で、純度が高いほど軟質であり、同時に粘りがある。純度が低くなれば、硬くなり、より繊細な加工に適している。素材の特性を活かして、素材の魅力を引き出す。

22kt Gold - Classic Marriage Ring
18kt Gold - Unison Ring
14kt Gold - Gold Stacking Ring

evam eva yamanashi2017.07.17 Monday






嬉しい場所ができた。今度はランチ目当てに行きたい。

evam eva yamanashi
山梨県中央市関原885

Geometric Rutilated Quartz2017.07.16 Sunday



個人的には、個性的な石よりも個性的な形にトキメク。もちろん、個性的な形の個性的な石が一番トキメクわけで、こちらはそんな個人的に最上級な石たち。

Geometric Rutilated Quartz Pendant Top

GEM by moto2017.07.10 Monday



ビールもいいけど、冷酒が美味しい季節。そして、そう思う年齢になったのかも。食事に合わせて、小さなグラスでサーブしてくれるスタイルもとても好み。

GEM by moto
渋谷区恵比寿1-30-9

Slice Diamond Cube Earrings2017.07.08 Saturday



年を重ねていくことで、自然と保守的になっていく大人にとって、テジの柔軟な発想がどれほど素晴らしいことなのかを理解するのは、それほど難しいことではないと思う。改めて、遊び心というものが、人を豊かにしてくれることを感じさせてくれる。

Slice Diamond Cube Earrings (Tej Kothari)

Alberto Giacometti2017.07.03 Monday



美術史の類は疎く、どうこう言えるような立場ではないから、当然、技術的なことや、思想的なことはあまりよく分からないけれど、僕にとってはどの作品を見てもジャコメッティーにしか見えないということが印象的だった。ナンバーワンというよりは、オンリーワンな人なのかなぁと思う。そういう意味で惹かれる存在。

Alberto Giacometti
@ 国立新美術館

Antique and Vintage Rings2017.06.30 Friday



時を経て、なお美しいと感じるのは、美しさに深みがあるからだと思う。歴史的な背景や、土地に根差した考え方、そして高い技術と丁寧な手仕事など、時代が変わっても変わらない魅力がある。

Antique and Vintage Rings

For Smart Phone2017.06.29 Thursday



オンラインショップをリニューアルしました。スマートフォンでも見やすくなりましたので、より楽しくお使いいただけるかと思います。こちらのブログも近々リニューアルしたいと考えています。

SOURCE Online Shop