SOURCE objects

BLOG

Pot-Pourri2018.05.26 Saturday



今まで使っていたモノに加えて、よくかき混ぜると、まろやかな香りを放つ。継ぎ足しながら使い続けている、秘伝の香り。

Santa Maria Novella

Lena Skadegard2018.05.21 Monday



くねくねと揺れ動く姿が楽しげで、チャーミング。これからの季節に活躍してくれそうなネックレスとブレスレットがレナから届いた。

Lena Skadegard

Snow in May2018.05.17 Thursday





2日目、3日目と、まさかの雪。山の雄大さと厳しさを改めて感じて、シーズンオフ。

Photo : ミック

Renewal2018.05.14 Monday



ホームページをリニューアルしました。新しいマリッジリング「Ripple Ring」のご紹介もあります。是非ご覧ください。

www.source-objects.com

Emerald2018.05.06 Sunday



当たり前だけれど、ゴールドも天然石も、大昔から変わらず存在している。何千年前に生きていた人々も同じように、天然石を身に着け、楽しんでいたのかと思うと、なんだか不思議。。。クレオパトラも愛したというエメラルド。5月の誕生石。

Gem Drop Earrings-Emerald (Carla Caruso)
Small Oval Emerald Ring (Gabriella Kiss)

Oval Handmade Chain Necklace2018.05.03 Thursday



手仕事と伝統的な様式が交わると、プリミティブな魅力を感じられるモノになる。

Oval Handmade Chain Necklace

CAT MARKET2018.04.30 Monday



いつもその発想や視点に驚かされたり、感心させられたり、尊敬するポスタルコからお誘いいただき、イベントに参加させていただきます。コーヒー豆、古書、タイル、リトアニア雑貨、ドライフラワー、靴下、パン、衣服、アンティーク、そして僕らのジュエリーやオブジェクトと、楽しいイベントになりそう。東京駅からすぐ、向かいには美味しいカレー屋さん(ダバインディア)もあり、是非お越しください。

CAT MARKET

Hiking2018.04.27 Friday





北鎌倉駅から葛原岡神社、銭洗弁財天へ寄って、長谷の大仏までハイキング。そこから海まで足を延ばし、裸足で水辺を由比ヶ浜まで散歩。さらに鎌倉駅まで歩いて、最後は甘味をいただけば、大満足。山も海もあって、自然豊かな鎌倉を満喫。

X-Large Keshi Pearl Post Earrings2018.04.16 Monday



ふらりと寄ったBloom & Branchでとても柔らかく、涼しげなT-shirtsを見つけた。聞けば、その光沢感とさらりとした質感はウールらしく、ますます惹かれた。濃紺、オリーブグリーン、白と黒のボーダー、3種類のラインナップ、普段だったら間違いなく濃紺を手にするのだけれど、今年っぽいワイドなシルエットだし、ここはあえてボーダーを選んでみた。急に夏の日差しが待ち遠しい気持ちになった。

SOURCEには10mm前後の大ぶりな白蝶真珠のピアスが4点入荷した。ケシならではの躍動感はそのサイズ同様、ダイナミックに映る。このくらいのサイズになると、なかなかペアを揃えることが難しいので、貴重な4ペア。普段、小ぶりで繊細なモノを中心に楽しんでいる方にこそ、あえてお勧めしたい。きっと新しい楽しさを知ってもらえるのではと、自分に重ねて思ったりして。

X-Large Keshi Pearl Post Earrings

Fresh Green2018.04.12 Thursday



新緑の季節、上を向いて歩こう。

表参道