SOURCE objects

BLOG

PINCH2019.12.06 Friday



ナイフとフォークをあやつる仕草はエレガントで、バットを握る拳には力強さがみなぎっている。人の手は私たちにとって最も身近な優れた道具であると同時に、多様な美しさを持っている。小さなものや繊細なもの、貴重なものなどを目の前にして、親指と人差し指を慎重に近づけながら優しく包み込んで持ち上げる。その姿もまた手に宿る美しさが感じられる瞬間ではないかと思う。そんな発想から生まれた新しいシリーズ「PINCH」。

PINCH

Classics | Polly Wales2019.11.22 Friday



色彩、躍動感、不安定さ、奇想天外な雰囲気が漂っているのだけれど、それらがシンプルな形の中に収められている。なんとも表現しがたいアンバランスなバランス感に魅了される。

Rainbow Sapphire Celeste Crystal Ring
Rainbow Sapphire Confetti Ring

minori2019.11.17 Sunday



山本さんの手料理をいただいたくと、シンプルな味付けの中に薬草園で採れたハーブが見事な隠し味になっていることに驚かされる。数種類の葉をブレンドしたというハーブティーをいただくと、今までに感じたことのない爽やかな空気が鼻を抜ける。庭の隅に生える植物や一緒に暮らすに家族などを描いた絵は、何気ない世界にまるで魔法をかけたかのような美しさがみなぎっている。彼女は身近な美しさや魅力を見つけ出す天才だと思う。
構想から1年半。ようやく彼女との共作「minori」が出来上がった。

minori
yuko yamamoto & SOURCE objects

Sprout & Pebble2019.11.11 Monday



新芽の愛らしくも生命力あふれる姿、川や海に流れ着いた石の自由で有機的な形や素材感、身近にある美しいモノがいつもお手本になる。

Sprout Earrings
Pebble Earrings

Margaret Solow2019.11.04 Monday



Margaret Solow

Stone Collection2019.10.20 Sunday



確か、ミーティングを終え、パサディナまで食事に行こうとなった時だったと思う。「着替えてくるから、ちょっと待ってて」と言われ、その後現れたキャスリーンの耳にはクリソプレイズのピアスが輝いていた。本当に本当に美しくて、一目惚れだった。

Kathleen WhitakerのStone Collectionを扱い始めました。JOURNALでもご紹介しているので、是非ご覧ください。

JOURNAL
Stone Collection - Kathleen Whitaker

Keshi Pearl2019.10.19 Saturday



Lessの浜辺さんは僕たちが扱うジュエリーを「T-Shirtsやデニムにサラッと合わせても素敵」と言ってお客さんと話をしていた。僕はそれを後ろで聞きながら、心の中で大きく頷いた。嬉しい褒め言葉。

Small Keshi Pearl Post Earrings
Medium Keshi Pearl Post Earrings

Bracelet2019.10.04 Friday



毎日を共にして、末永く、願わくば一生愛用しようと考えて選ぶ腕時計があるように、そんなブレスレットもあるはず。

Hammered Scallop Bracelet (Gabriella Kiss)

Antique Ring2019.09.15 Sunday



アンティークのジュエリーには、今では使われることのない素材が使われていたり、技術を補うための工夫を凝らしていたり、当時の流行を垣間見れたり、直感的な美しさも然ることながら、背景にある物語にも魅力を感じる。

Antique Ring

Chain Earrings2019.07.30 Tuesday



新しく扱い始めるピアスを見て、改めて思う。何を作っても、どんな素材であったとしても、一見して「メリッサらしい」。オリジナリティを追求し、それを長く続けてきたことでしか成し得ない、オンリーワンな存在であるという証明だと思う。素晴らしい。

Chain Earrings
14kt Gold & Sterling Silver
Melissa Joy Manning