SOURCE objects

BLOG

Juneberry2020.06.02 Tuesday



今年もジューンベリーが実をつけてくれた。鳥たちに食べられる前に急いで収穫するのが、毎朝の日課。

PINCH2020.05.26 Tuesday



Pinchを掲載してもらった「& Premium」が届き、パラパラとページをめくっていると、忘れかけていた日常がジワジワと戻ってくるのを感じた。自粛期間で得たことも少なくない、ギアを切り替えて、新しい日常を進んでいきたいと思う。

PINCH

JOURNAL 112020.05.09 Saturday



JOURNAL 11を公開しました。今回は現在も自宅待機を続けているSOURCEのメンバーたちにも文章を書いてもらって、各自のお気に入りアイテムとお勧めアイテムを紹介しています。是非、ご覧ください!

JOURNAL 11
Stay at Home
Enjoy at Home Vol.03

Mother's Day2020.05.02 Saturday



身近な人のことをいつも以上に深く考える時間が増えた。母はどうしているだろう、何が好きかなぁ。

Happy Mother's Day

JOURNAL 102020.04.24 Friday



臨時休業が続いておりますが、定期的に掃除をして、ディスプレイ替えをして、いつでも再オープンできる準備だけは整えています。それまではオンラインで楽しんでいただけたらと思います。
JOURNAL10を更新しました。前回に引き続き、お店の雰囲気や近況をお伝えしています。是非ご覧ください。

JOURNAL 10
Stay at Home
Enjoy at Home Vol.02

Stay at Home / Enjoy at Home2020.04.14 Tuesday



お店に来ていただけない日が続いていますが、ご自宅でもお店の雰囲気を楽しんでいただけるように、近況や改めて思うことを写真とともにしたためました。いつもとは少し違った形でお買い物を楽しんでいただいたり、次回ご来店いただく際の参考になれば、幸いです。

JOURNAL 09
Stay at Home
Enjoy at Home Vol.01

THINK2020.04.07 Tuesday



「自由に考えようと言われると、なかなかいいアイディアが浮かんでこない。不自由であったり、制限があったり、障害があったり、そんなときだからこそ、いいアイディアが生まれる。」そんな内容の言葉がラジオから聞こえてきて、急に目の前が明るくなった。体を動かせないぶん、頭を使って考えよう。もしかしたら、今をチャンスに変えられるかもしれない。

Landscape Products2020.03.15 Sunday



25歳から30歳まで働かせてもらったランドスケーププロダクツ(Playmountain)。機能を追求した形には美しさが宿る、素朴なものだからこそ素材の美しさが際立つ、新しいものを作るために古いものを知る、行きたい場所に仕事を作る、そして物と人をつなぐ素敵な物語の数々、勤めている間に沢山のことを学ばせてもらった。そんなランドスケーププロダクツの展示会が代官山で始まった。僕にとっては20年前に経験したこと、見たものも多くあるのだけれど、今日見てもその魅力は変わることなく輝いて映った。改めて、今の自分にとって大切な基礎を築かせてもらったんだと思い、感謝したい。

風景をつくる眼。
アート、デザイン、工芸から生まれるランドスケープ
2020.3.14 - 3.22
Hillside Terrace

Incense2020.03.10 Tuesday



マッチに火をつけると勢いよく先端が燃え、可燃剤が燃え尽きる頃に棒の部分に火が移る。実はその棒はお香になっていて、着火すると白い煙が立ち昇り、同時にいい香りが漂ってくる仕組みになっている。マッチであり、お香。素晴らしいデザインに感動した。こうしたユニークな発想が豊かな毎日を彩ってくれるのだと思う。

10 Minutes Aroma

Plum2020.03.07 Saturday



花粉のせいで出不精になりがりだけれど、散歩に出かければ、春の花たちが元気に迎えてくれる。