SOURCE objects

BLOG

Christmas2019.11.29 Friday



We wish you a Merry Christmas

Wellk2019.11.10 Sunday



日曜日、朝食を取らず、いつもより1時間早く家を出て、通勤路で見つけて気になっていたWellkに向かう。建物の2階に上がりドアを開けると、店内には朝陽が差し込んでいる。白く塗られた壁、コンクリートの床、点々と置かれたテーブルや椅子は綺麗に磨かれている。古いものを手入れしながら大切に使っている様子に、きっと丁寧に作られた食事が出てくるだろうと確信に近い期待を感じる。朝食のメニューはひとつ。サラダ、クロックムッシュ、ヨーグルト、リンゴジュースにコーヒーがセットで、ほらやっぱり、丁寧だ。美味しい。朝食から始める日曜日、あえて非日常的な時間の過ごし方をすることで、それはとても特別な時間に変わる。そして、陽が短くなってきた秋の休日をより一層楽しい1日にしてくれるはず。サザエさんが見られる時間に帰宅して、ゆっくりと月曜日を想うのもいいものかと。

Wellk
目黒区三田2-5-11 吉田ビル2
F

Curry Powder2019.10.29 Tuesday



友人宅でご馳走になったドライカレーが最高で。遅咲きながら、40台半ばにして、カレーパウダーの美味しさと手軽さに感動。

I'M OK2019.10.27 Sunday



先輩であり、友人であり、そして僕にとって大切なメンターのひとりであるラリー。彼が営むロサンゼルスの「OK」、その姉妹店とも言える「I'M OK」が代官山にオープンした。見たことがないもの、欲しかったもの、誰かに贈りたいもの、「おとなのおもちゃ箱」というテーマの通り、改めて、買い物することの楽しさを教えてもらっている。

SOURCEで扱っているデザイナーたちのジュエリーもセレクトしてもらっていて、SOURCEでは扱っていないモデルも多いので、是非行ってみてください。

I'M OK

Symbol2019.10.14 Monday



TrunkShowの設営前に、旭岳の中腹を1時間ほどハイキングした。前夜に雪が降ったようで、秋を通り越して、初冬の装い。もうすぐ滑れるかもなんて思うと、無性にワクワクした。そんな話を東川の友人たちに話すと、みんなどこか誇らしげに笑顔を浮かべた。自分たちが暮らす街に誇れる自然があるというのは、素晴らしいことだなぁと改めて羨ましく思った。

旭岳
北海道上川郡東川町

Trunk Show at Less2019.10.08 Tuesday



5年ぶりとなる北海道でのトランクショーを開催させていただきます。定番的なメリッサ、カーラ、キャスリーンに加え、ケシパールは様々なタイプが揃います。マーガレットの1点モノのネックレス、ガブリエラのリングやテジのピアスも特別に持っていきます。もちろんマリッジリングやエンゲージリングもご用意しています。10/12.13は僕も店頭でお手伝いしておりますので、道内全土からのお越しをお待ちしております。

Trunk Show at Less Higashikawa
2019.10.12(Sat) - 10.22(Tue)
Less Higashikawa
北海道上川郡東川町南町1-1-6
Open 12:00-18:00(Closed Wed)

TRUNK SHOW at LABORATORIO2019.09.23 Monday



長野県では初めての開催となるTRUNK SHOW。定番的なアイテムから1点モノまで、様々なアイテムを準備しています。27日、28日はSOURCEのスタッフも接客のお手伝いをさせていただくので、マリッジリングやエンゲージリングなどのご相談もお受けします。是非ご来店ください!

TRUNK SHOW
faber LABORATORIO
2019.9.27(Fri.) - 10.7(Mon.)
長野県松本市大手 1-3-28 神山ビル2F
Open 11:00-18:00(Closed Tue.)

Jellyfish2019.08.26 Monday



子供のためにと思って行った先で、大人の方が夢中になることって、少なくない。

加茂水族館
山形県鶴岡市今泉字大久保657-1

Soba2019.08.17 Saturday



我が家のBEST of SOBA。

うずら屋
長野県長野市戸隠3229