SOURCE objects

BLOG

Gabriella Kiss2019.05.20 Monday



New Rings

Gabriella Kiss

GR III2019.05.12 Sunday



いつでも、どこへでも一緒。頼もしいパートナーになってくれそう。

RICOH GR III

Triangular Pyramid Earrings2019.05.06 Monday



ピアスは着用した姿を直接見ることができず、どこかお化粧に似ていると思う。愛らしい三角形のつぼみが耳から突き出した姿が、横顔をユニークに彩ってくれるはず。

Triangular Pyramid Earrings (SOURCE)

mitosaya2019.04.30 Tuesday



江口さんと山本さんはいつも僕の知らない素敵なモノ・コトを知っていて、いろんなことを教えてくれる。そんなふたりがはじめた「mitosaya」からボタニカルブランデーがリリースされた。ボタニカルブランデー???これまた知らない世界なんだけれど、魔法にかかったようにワクワクしている。

mitosaya

Light2019.04.26 Friday



「LIGHT」はCyril Studioの水晶を使ったシリーズの呼び名。そしてそれらのアイテムはSolar=太陽、Glory=栄光、Corona=光冠、Orbital=軌道、Halo=暈(光の輪)、46°=46度(屈折して光の輪が作られる角度)など、全て天文学的なワードが使われている。デザインだけでなく、そんな部分にもセンスの良さが光っている。

Light - Cyril Studio

Ready for Summer2019.04.20 Saturday



朝晩が冷えるのでノースリーブに袖を通すにはまだ早い、梅雨が近づけばサンダルで出かけるのを躊躇する。けれども、首元が開いたカットソーや柔らかな生地のシャツにあわせて、涼しげなネックレスを身に着けてみると、いち早く新しい季節を感じられる。そんなジュエリーの楽しみ方が素敵だと思う。

Necklace with 9kt Gold Clasp by Lena Skadegard

Shibuya2019.04.14 Sunday



オリンピックに向けて、ほんとうにすごいスピードで変化している。駅前はなんだか別の街のようで、そびえ立つ建設途中のビルを見上げながら、しばらく開いた口が塞がらなかった。そのままフラフラと地下道を歩いていたら、軽く迷子になった。

Half Keshi Pearl2019.04.08 Monday



パールの養殖が可能になったのは120年ほど前のこと、それ以前のパールは貝の中から偶然見つかる、まさに宝石という言葉が相応しい存在だった。だからこそ、当時は貴重なパールを半分に切りふたつにして、ジュエリーとして大切に受け継いでいた。養殖技術の発展によって、パールは身近な存在になったけれど、その美しさは今も昔も変わることはない。ケシパールの有機的な輪郭に合わせて仕立てたアイテムたち、パールは半分になっているけれど、その魅力は何倍かになっていると思う。

Half Keshi Pearl

Park2019.04.05 Friday



「時間を見つけて、公園を散歩する。」ニューヨーク育ちのキャスリーンから教わった都市の楽しみ方。あまりにも身近過ぎて、足を運ぶことが少なかったと、改めて思う。春休みの子供たち、歓迎会でBBQを楽しむ大人たち、満開の桜、そしてそれらを照らす西日。春をいっぱい発見した。

木場公園

Contrast2019.03.30 Saturday



ブラス(真鍮)のチェーンをシルバーでロウ付け(溶接)し、シルバーの塊部分と揺れ動くブラスのチェーンが幾何学的な模様を作り出す。直線と曲線、静と動、柔軟性と規則性、金色と銀色、ハンナが作る世界には相反する物事が混在している。そしてそのコントラストに魅力を感じることが、とても興味深い。二面性を持っている人に惹かれる、そんな感覚に近いのかもしれない。

Hannah Keefe