Keshi Pearl2016.08.27 Saturday



養殖の過程で貝の中に偶然入り込んだ砂、虫、その他の異物に真珠層が巻きついて、自然発生的につくられる真珠をケシパールと呼ぶ。唯一無二の有機的なフォルムや、表面で繰り広げられる深い色彩のコントラストには、自然物ならではの神秘的な魅力を感じる。

Small Keshi Pearl Post Earrings
X-Small Keshi Pearl Post Earrings

Tej Kathari2016.08.24 Wednesday



金の枠に閉じ込めた小さな世界には、その大きさに反して幻想的な景色が広がっている。良質な石を見極める眼、丁寧な手仕事、そして豊かな発想が相まって作られている。

Tej Kothari

Island2016.08.14 Sunday



ちょっと前になるけれど、一足先に夏休みをもらい、八丈島へ。島育ちの友人の子供たちと一緒になって海で遊び(飛び込み&潜水)、魚釣りをして、温泉に入って、島の恵みを頬張って、島を満喫。羽田空港から50分、こんな近くに南国があったとは。山も良いけど、島も楽しいなぁと、開眼。

Kaylin Hertel2016.08.08 Monday



この夏から新しいデザイナーの取り扱いを始めさせてもらえることになった。個性的なフォルム、エッジの効いたポップな雰囲気、ミニマルな考え方。ケイリンは「ジュエリーは身体を装飾するもの」という。改めてジュエリーの楽しさや自由さを感じているこの頃。

Kaylin Hertel

FORRESTER2016.07.28 Thursday



決して近くはないけれど、自転車だったらサッとランチに出かけられる距離。チキンとキーマか、チキンと野菜か、どちらも捨てがたいが、いずれにしても二種類を一皿で楽しめるというのは嬉しい。そして個人的にはとても大切、カレーの後に美味しい珈琲が飲めること。いいお店を教えてもらった。

FORRESTER
東京都目黒区中目黒1-4-21エグゼクティブ代官山201

TERUTERU2016.07.27 Wednesday



ようやく天気予報にも晴れマークが続くようになってきた。梅雨明け間近かな。だと良いけど。

>>>と思っていたら、梅雨明け宣言。万歳!7/28

Fine Keshi Pearl2016.07.22 Friday



ふっくらと丸みを帯びたカタチ、滑らかな面に映る艶やかな照り、所々にゴールド色を配した色彩のグラデーション、正確で整った穴あけ加工、今まで出会ったケシパール(アコヤ貝)の連の中でも最も美しいモノだと思う。

Fine Keshi Pearl Chain Necklace
Fine Keshi Pearl Chain Bracelet

Vintage Cartier Trinity Ring2016.07.16 Saturday



永きに渡って愛され続け、大切に受け継がれてきたモノ。

Vintage Cartier Trinity Ring

Eat Local2016.07.15 Friday



「今日はトマトが美味しいわよ」「有機のトマトはなかなかないのよ」、作っている人の言葉は心に響く。キメの荒い少し野性的な食感で、ジューシーなトマトだった。身も心も満たされる。

大平農園

Single Flap Wallet & Half Single Flap Wallet2016.07.10 Sunday



お待ちいただいていた方々、たいへん長らくお待たせいたしました。僕たちも首をながーくして待っていた入荷。これで全色揃い踏み。

Single Flap Wallet
Half Single Flap Wallet
Alice Park