SOURCE objects

BLOG

Polly Wales2019.07.16 Tuesday



ポリーはデザイナーというよりも、発明家のような存在だと思う。彼女の発明は多くの人を驚かせ、幸せにしている。もちろん、僕もそのひとりだ。

Polly Wales

Random Stone Bracelet2019.07.06 Saturday



ジュエリーを身に着けることで、気分が変わる。気分を変えるためならば、普段身に着けない色をチョイスするのもいい。

Random Stone Bracelet

Ajisai2019.07.01 Monday



雨、そして蒸し蒸しと、嫌な天気が続いているけれど、生き物たちは嬉しそう。

JOURNAL 062019.06.25 Tuesday



オーダーメイドのエンゲージリング。様々な選択肢の中から、考えた形は個性的で、考えた時間は記憶に残り、特別なリングになる。エンゲージリングに限ったことではないけれど「想いが宿っている」、それがジュエリーの一番の魅力だと思う。

JOURNAL 06
Engagement Ring

fido2019.06.20 Thursday



1年ぶりだったけれど、駆け寄ってきてくれた。15年来の友達、フィド。

TRUNKSHOW at raum2019.06.14 Friday



3年ぶり3度目のraumさんでのトランクショー。定番アイテムから1点モノまで、いろいろと準備しています。初日の22日は僕らも店頭でお手伝いさせていただきます。是非お出かけください。

SOURCE TRUNKSHOW at raum
2019.6.22(SAT) - 7/3(WED)

raum
020-0147 岩手県盛岡市大館町19-6
TEL 019-681-2678
OPEN : 11:01-18:00(SUNDAY17:00)

Boulder Opal2019.06.10 Monday



鮮やかな緑と深い青のコントラストは、海の中から空を見上げた景色や、希少な昆虫の背中のよう。小さな石の中に、幻想的な世界が浮かび上がるボルダ―オパール。

Boulder Opal Ring and Earrings (Tej Kothari)

The Huntington2019.06.03 Monday



Hannahに教えてもらった公園。庭園があり、美術館があり、図書館があり、そこで暮らす人々が休日に出かける、そんな当たり前のような場所が、旅人にとっては特別な場所に感じられる。

The Huntington

Goldsmith2019.05.25 Saturday



職人さんを訪問。飾り気のない道具の機能的な美しさに目を奪われる。

Gabriella Kiss2019.05.20 Monday



New Rings

Gabriella Kiss